Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

24 марта 2017 года В Забайкальском крае прошёл Открытый форум прокуратуры Забайкальского края и Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры по вопросам исполнения законодательства об охране окружающей среды

23 марта 2017 года в г. Чите в прокуратуре Забайкальского края состоялся совместный с Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой Открытый форум по теме «Год экологии: исполнение законодательства об охране окружающей среды в Забайкальском крае».

Форум проводился в связи с объявлением 2017 года - Годом экологии, а также распространенностью в Забайкальском крае, в том числе на объектах транспорта, нарушений законодательства в сфере оборота отходов производства, охраны вод и атмосферного воздуха, а также в сфере лесопользования.

Открывая Форум, заместитель прокурора Забайкальского края Светлана Козлова отметила, что Год экологии в РФ проводится в соответствии с Указом Президента РФ в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения биологической безопасности.

Этому были посвящены выступления спикеров и развернувшаяся затем открытая дискуссия с участием экспертов.

В Форуме, помимо работников органов прокуратуры, приняли участие заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Ирина Слюсарева; Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин, председатель Общественной палаты Забайкальского края Владимир Лобанов; сотрудники Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской академии наук и государственного природного биосферного заповедника «Даурский»; представители Забайкальского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Центра охраны окружающей среды Забайкальской железной дороги; руководители региональных управлений Росприроднадзора, Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Ростехнадзора; представители политических партий и общественных организаций, ведущих активную работу в сфере охраны природы.

Выступая на Форуме, представитель Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры - Читинский транспортный прокурор Мартыненко Р.С. отметил, что Генеральным прокурором РФ на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ по итогам работы за 2016 год определена одна из ключевых задач органов прокуратуры - сохранение природы и обеспечение экологической безопасности.

В 2016 году основные усилия Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой прилагались на обеспечение способами прокурорского надзора надлежащего соблюдения природоохранного законодательства на объектах железнодорожного транспорта, расположенных в Забайкальском крае.

Платежи за негативное воздействие на окружающую среду железной дорогой выплачивались своевременно и в полном объеме. Аварийных ситуаций с негативными экологическими последствиями на железной дороге не было допущено. Вместе с тем, как показали проведенные прокурорские проверки, нарушения природоохранного законодательства имели место.

Так, в Эксплуатационном вагонном депо Борзя было допущено ненадлежащее хранение угля, в результате которого загрязнялась прилегающая к котельной территория и находящийся вблизи жилого сектора.

Превышение содержания нефтепродуктов в почве было выявлено на территории Сервисного локомотивного депо «Даурия» ООО «ТМХ-Сервис».

В декабре 2016 года по требованию Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Управлением Росприроднадзора по Забайкальскому краю проведена проверка соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха в процессе производственной деятельности подразделений ОАО «РЖД». При этом были установлены факты эксплуатации котельных без утвержденных нормативов предельно-допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух; осуществление выбросов без разрешения и несоблюдение установленных нормативов предельно-допустимых выбросов вредных веществ.

Кроме этого, транспортными прокурорами выявлялись нарушения, связанные с невыполнением работниками дистанций пути требований закона об очистке полосы отвода железной дороги от порубочных остатков, мусора и старогодних шпал и проведении ее минерализации.

Мерами прокурорского реагирования и мерами, принимавшимися соответствующим контролирующими органами, удалось добиться устранения выявленных нарушений закона. Так, по инициативе транспортных прокуроров к административной ответственности в 2016 году было привлечено 13 лиц с назначением штрафа на сумму свыше 3,5 млн. рублей.

Также, Читинский транспортный прокурор обратил внимание участников форума на требующую обсуждения и принятия неотложных мер проблему, связанную с отсутствием в Забайкалье организаций, имеющих действующие лицензии на захоронение промышленных отходов, а также самих полигонов для захоронения промышленных отходов. Вместе с тем, категория отходов деятельности предприятий железнодорожного транспорта определяет необходимость их передачи лицензированным организациям, осуществляющим деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению таких отходов. В настоящее время железнодорожными предприятиями транспортирование отходов производится в соседние регионы, где имеются соответствующие полигоны.

Прокурор отметил, что 21 марта 2017 руководством железной дороги и администрации Забайкальского края принято решение сформировать рабочую группу для решения вопроса о создания полигонов хранения отходов. Эта работа, по мнению прокуратуры, должна быть доведена до логического конца.

Во время состоявшейся дискуссии участники форума обменялись мнениями и обсудили пути решения вышеуказанной и иных проблем в сфере исполнения законодательства об охране окружающей среды в крае.

Итоги форума будут использованы в работе органов прокуратуры по дальнейшему взаимодействию с контролирующими и правоохранительными органами, органами государственной власти края, общественными институтами, представителями экспертного сообщества.

Участники форума также имели возможность ознакомиться с тематической выставкой художественных картин, фотографий, детского творчества «Родное Забайкалье», посвященной Году экологии.

На форуме были широко представлены региональные средства массовой информации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости