Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

23 марта 2017 года В прокуратуре области проведен семинар на антикоррупционную тему в сфере закупок

Сегодня 23.03. в прокуратуре области под председательством прокурора области Александра Козлова в рамках межведомственной рабочей группы по координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов в сфере противодействия коррупции проведен семинар на тему «Выявление и документирование преступлений, связанных с осуществлением органами государственной власти и местного самоуправления закупок товаров, работ, услуг, исполнением муниципальных и государственных контрактов».

Участниками семинара являлись горайпрокуроры области, перед которыми выступили руководитель управления ФАС по Тульской области Юрий Елагин, заместитель руководителя управления ФАС по Тульской области Ольга Измайлова, представитель управления МВД России по Тульской области Александр Телков, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Юлия Молчанова.

В приветственной речи к участникам семинара прокурор области Александр Козлов, в частности, отметил:

«Существующая в нашей стране система государственных и муниципальных закупок согласно ст. 1 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" направлена, в числе прочего, на повышение эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.

В настоящее время сфера закупок для государственных и муниципальных нужд по объективным причинам является зоной повышенных коррупционных рисков. Нарушения закона допускаются практически на всех стадиях закупочной деятельности, включая организацию и проведение торгов, заключение контрактов и их исполнение. В числе правонарушителей выступают как государственные и муниципальные заказчики, так и участники размещения заказов.

14 марта текущего года Президент РФ Владимир Путин принял участие в заседании коллегии Генеральной прокуратуры России. Президент подвёл итоги работы органов прокуратуры в 2016 году и обозначил приоритетные задачи на 2017 год.

В своем выступлении он указал на необходимость дальнейшего укрепления контроля, повышения финансовой дисциплины, недопущения нецелевого использования бюджетных средств, их разбазаривания или прямого расхищения.

Несомненно важным сдерживающим фактором коррупции в названной сфере наряду с активным правовым, антикоррупционным просвещением, служит широкое освещение результатов уголовного преследования лиц, виновных в совершении преступлений, связанных с злоупотреблениями и хищениями при осуществлении государственного заказа.

Генеральный прокурор РФ Ю.Я. Чайка, выступая на вышеназванном заседании расширенной коллегии, также отметил, что пресечение фактов взяточничества и отказов в сфере госзакупок являются приоритетным направлением деятельности правоохранительных органов.

В связи с этим наиболее актуальными являются вопросы выявления и документирования преступлений, связанных с осуществлением органами государственной власти и местного самоуправления закупок товаров, работ, услуг, исполнением муниципальных и государственных контрактов.

Коррупционные преступления, связанные с осуществлением процедур госзаказа, характеризуются высокой степенью латентности. На практике возникают трудности, связанные с установлением аффилированности должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, уполномоченных принимать решения о заключении контрактов и подписании актов выполненных работ с выгодополучателями, а также случаев конфликта интересов при осуществлении юридически значимых действий.

Озвученные проблемы, в том числе, являются следствием недостаточно активного взаимодействия правоохранительных органов с органами, наделенными регистрационными полномочиями, УФАС по Тульской области, неэффективного использования общедоступных источников информации о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.

Целью семинара является обсуждение актуальных вопросов, трудностей, возникающих при выявлении и расследовании коррупционных преступлений, выработка единообразного подхода и методики своевременного и принципиального реагирования на факты коррупции».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости