Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

22 марта 2017 года Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики организовала проверку по факту реализации в объектах розничной торговли республики жевательных резинок, содержащих в упаковках тексты с призывами к совершению действий, способных привести к наступлению тяжких последствий

В ходе осуществления надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи прокуратурой КБР выявлены факты розничной реализации жевательных резинок «5» от производителя общества с ограниченной ответственностью «Ригли», содержащих во внутренней части упаковок призывы к совершению действий, способных привести к наступлению тяжких последствий.

В частности, на внутренних обертках продукции содержатся призывы к несовершеннолетним забраться на самую высокую точку в общественном месте и осуществить фотосъёмку, а также совершить действия, на которые никогда ранее не решался. Кроме того, на некоторых обертках содержатся вопросы о смерти и о том, как бы ребёнок хотел провести последние дни своей жизни, а также иные формы призыва к совершению опасных для ребёнка действий.

Между тем, в целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» устанавливаются требования к распространению среди детей информации.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 5 названного Федерального закона, к информации, запрещённой для распространения среди детей, относится информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству.

В этой связи по поручению аппарата прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики органами прокуратуры республики проводится проверка объектов розничной торговли с целью установления фактов реализации жевательных резинок «5» с изображением логотипа «правда или действие».

По результатам проверки будет дана принципиальная оценка состоянию законности в сфере защиты детей от информации, побуждающей их к причинению вреда своему здоровью, самоубийству.

Проверка продлится до 29 марта текущего года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости