Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 марта 2017 года Прокуратура Йошкар-Олы выявила нарушения административного законодательства в деятельности «штрафстоянки»

Прокуратура города Йошкар-Олы по обращению гражданки провела проверку соблюдения требований административного законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Автотест», осуществляющего хранение задержанных сотрудниками полиции транспортных средств.

По закону (ст. 27.13 КоАП РФ - задержание транспортного средства) возврат задержанных транспортных средств владельцам либо их представителям, либо лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания. Между тем, как показала проверка, эти требования закона ООО «Автотест» не соблюдены. Сотрудники автостоянки для хранения задержанных транспортных средств неправомерно отказали выдать автомобиль его владелице, несмотря на разрешение сотрудников полиции, полученное после устранения причины его задержания. Удержание автомобиля, задержанного в порядке мер административного принуждения, из-за неоплаты услуг по его хранению не является законным основанием для отказа в его выдаче. При отказе оплатить услуги хранения, вопрос подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства. С целью устранения нарушений закона прокурор направил руководителю ООО «Автотест» представление, которое находится на рассмотрении. Решается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности согласно закону. Ситуация контролируется прокуратурой города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 13:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости