Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 марта 2017 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Рязанской области

23 марта 2017 года в прокуратуре области под председательством прокурора области проведено заседание коллегии прокуратуры области, на котором обсуждались вопросы обеспечения законности в сфере долевого строительства многоквартирных домов и соблюдения образовательными организациями законодательства о среднем профессиональном образовании, в том числе при использовании бюджетных средств.

В работе коллегии приняли участие: заместитель председателя Правительства Рязанской области, министры строительного комплекса, здравоохранения, образования, культуры и туризма Рязанской области, руководители структурных подразделений прокуратуры области, старшие помощники прокурора области, прокуроры районов.

С докладом по первому вопросу выступила начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Соловьева Н.В.

На коллегии отмечено, что в минувшем году в сфере жилищного строительства, а также соблюдения прав участников долевого строительства многоквартирных домов ситуация остается сложной и требует пристального внимания со стороны органов государственной власти, местного самоуправления и прокуратуры.

В настоящее время с привлечением денежных средств граждан в регионе осуществляется строительство 182 многоквартирных жилых домов. Среди них имеется 4 проблемных объекта, по которым нарушены сроки ввода в эксплуатацию.

В целях урегулирования проблемных вопросов в области жилищного строительства органами прокуратуры, государственной власти принимаются меры, направленные на преодоление кризисных явлений и восстановление нарушенных прав дольщиков.

Вместе с тем негативная ситуация на рынке жилищного строительства в отдельных случаях обусловлена ненадлежащим исполнением своих полномочий органами государственного контроля и надзора.

Так, мерами прокурорского реагирования пресекались факты необоснованного продления сроков исполнения предписаний, выданных застройщикам, случаи представления рассрочки уплаты административного штрафа по делам об административных правонарушениях должностным лицам, факты ненадлежащего исполнения полномочий по контролю за устранением нарушений и привлечением виновных лиц к ответственности и другие нарушения.

В ходе надзорных мероприятий межрайпрокурорами устранялись многочисленные нарушения, связанные с привлечением застройщиками денежных средств граждан до регистрации в органах Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии договоров участия в долевом строительстве, наличия в договорах не предусмотренных условий, не информировании участников долевого строительства о необходимости изменения сроков окончания строительства и заключения дополнительных соглашений, случаи начала строительства многоквартирных жилых домов без соответствующих разрешений и другие.

Всего за период с 2016 г. внесено 49 представлений, из числа рас­смот­ренных представлений к дисциплинарной ответственности привле­чено 22 лица, по постановлениям прокуроров к административной ответ­ствен­ности привлечено 7 лиц, принесено 39 протестов, 3 должностным лицам объявлено предостережение, направлено 2 материала в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, по материалам прокурорской проверки возбуждено 2 уголовных дела.

По второму вопросу с докладом выступила старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Еремина О.А.

В выступлении отмечено, что в регионе действуют 38 профессиональных образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования.

С целью подготовки востребованных квалифицированных кадров в Рязанской области действует государственная программа «Развитие образования на 2014–2025 годы» и государственная программа «Развитие культуры и туризма на 2015–2020 годы».

В ходе проверок исполнения профессиональными образовательными организациями законодательства об образовании межрайпрокурорами пресекались нарушения, связанные с изданием незаконных локальных нормативных актов, лицензированием, материально-техническим обеспечением, несоблюдением требований пожарной безопасности, санитарных норм и правил, а также при установлении и выплате стипендий и другие.

Всего в 2017 г. органами прокуратуры области выявлено более 260 нарушений закона, внесено 56 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 73 лица, принесено 60 протестов, в суд направлено 5 исковых заявлений, возбуждено 42 дела об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 30 лиц, в порядке ст. 37 УПК РФ направлен 1 материал, по результатам рассмотрения которого возбуждено 1 уголовное дело.

На заседании коллегии прозвучали отчеты ряда прокуроров районов.

Учитывая состояние законности в указанных сферах, в целях повышения эффективности прокурорского надзора, данные направления деятельности органов прокуратуры будут оставаться в числе приоритетных.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости