Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 марта 2017 года В прокуратуре Калужской области руководители правоохранительных органов обсудили меры противодействия преступности в отношении детей и подростков

В прокуратуре Калужской области под председательством первого заместителя прокурора области Александра Сеничева состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов области по вопросу предупреждения и пресечения преступлений в отношении несовершеннолетних.

Отмечено, что количество преступлений, совершенных в 2016 году в отношении детей и подростков, по сравнению с 2015 годом сократилось почти вдвое - с 1070 до 546.

Вместе с тем, увеличилось число таких преступлений, как причинение смерти по неосторожности, доведение до самоубийства, истязание, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, вовлечение в совершение антиобщественных действий, а также посягательств на половую неприкосновенность. Каждое четвертое преступление, совершенное в отношении несовершеннолетнего, носит сексуальный характер. Наиболее распространенным преступлением остается злостное уклонение от уплаты алиментов. С помощью сети Интернет в отношении несовершеннолетних совершено 18 преступлений.

Более половины потерпевших находились в возрасте до 14 лет. 196 преступлений в отношении своих детей совершили родители.

Раскрываемость преступлений данной категории составила 88,9 %.

Первый заместитель прокурора области Александр Сеничев обратил особое внимание членов совещания на необходимость оградить детей от информации, побуждающей к совершению преступлений, а также иной информации, способной причинить вред их здоровью и развитию.

Органами прокуратуры области на основании анализа состояния законности осуществляется планирование деятельности по координации работы правоохранительных органов по противодействию преступности.

Для устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений как несовершеннолетними, так и в отношении них, проводятся комплексные оперативно­-профилактические мероприятия «Жизнь без опасности», «Здоровье», «Выбери правильный путь» и другие.

В проведении мероприятий принимают участие сотрудники территориальных управлений МВД, Следственного комитета, члены комиссий по делам несовершеннолетних, представители органов и учреждений образования, социальной защиты, здравоохранения, иных общественных организаций и учреждений, прокуратуры.

В результате проведенных профилактических мероприятий пресечены более 4 тысяч административных правонарушений, выявлено около 3 тысяч правонарушений, совершенных родителями и законными представителями.

Однако, несмотря на проводимую правоохранительными органами работу и ее положительные результаты, имеется ряд серьезных упущений, в первую очередь - это упущения в профилактической работе.

По состоянию на январь 2017 года на профилактических учетах состояли 665 неблагополучных семей, в которых проживают 1416 детей.

За последние два года отмечается рост числа преступлений, совершенных опекунами, приемными родителями, либо членами их семей в отношении подопечных.

Органы системы профилактики, располагая фактами нахождения детей в социально опасном положении, своевременно мер, направленных на защиту прав и интересов детей, не принимали.

Работа комиссий и подразделений по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции, следователей и дознавателей по предупреждению и пресечению преступлений в отношении несовершеннолетних проводится недостаточно эффективно.

По результатам проведенных проверок в данной сфере прокурорами внесено 179 представлений об устранении нарушений закона, из которых 47 - в органы полиции, 71 - в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, 29 - в органы опеки, 3 - в органы здравоохранения, 19 - в органы образования, 10 - в органы местного самоуправления.

По результатам состоявшегося обсуждения выработаны меры, направленные на повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности в отношении детей и подростков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 16:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости