Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 марта 2017 года Сегодня вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя областного центра о преступлениях террористического и экстремистского характера

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено первым заместителем прокурора области Алексеем Сергеевичем Борздым.

Судом установлено, что в январе 2016 года 22-летний житель г. Иваново, имея религиозные убеждения, связанные с пропагандой идеологий терроризма и экстремизма, разместил в свободном доступе на личной страничке в сети «Интернет» текстовую запись, которая содержит призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдание терроризма, а также призывы к экстремистской деятельности в форме совершения насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по религиозному признаку.

Кроме того, названный человек путем уговоров, обещаний и иными способами пытался склонить 3 лиц к участию в деятельности запрещенной в России международной террористической организации «ИГИЛ», однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в том числе по причине его задержания.

Свою вину обвиняемый в ходе расследования уголовного дела, произведенного следователями следственного отделенияУФСБ России по Ивановской области, признал полностью.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержала прокуратура Ивановской области.

Сегодня, 23.03.2017, Московский окружной военный суд, с учетом позиции государственного обвинения, осудил молодого человека за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости