Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 марта 2017 года В Амурской области по требованию прокурора Селемджинского района директор коммунальной организации привлечен к административной ответственности за самоуправство

Прокуратурой Селемджинского района в ходе надзорной проверки соблюдения законодательства в сфере ТЭК и ЖКХ, выявлены нарушения.

В силу ст. 5 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», установление тарифов в сфере водоснабжения (подвоза воды) относится к полномочиям органов исполнительной власти субъектов РФ.

Вместе с тем, до настоящего времени не утвержден тариф в сфере водоснабжения (подвоза воды) уполномоченным органов исполнительной власти субъектов РФ для ООО «комфорт» осуществляющим подвоз воды на территории пгт. Экимчан.

Однако директор ООО «Комфорт», при отсутствии на то законных оснований издал Приказ № 19 которым самовольно установил плату в сфере водоснабжения (за подвоз воды) на основании которого с населения пгт. Экимчан проживающего в жилых домах, не обеспеченных холодным водоснабжением взималась плата в размере 575 рублей за 1 м3.

Таким образом, директор ООО «Комфорт» вопреки установленным требованиям федерального законодательства самоуправно взимал плату с населения пгт. Экимчан проживающего в жилых домах, не обеспеченных холодным водоснабжением.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокурор Селемджинского района 17 марта 2017 года в отношении директора ООО «Комфорт» Нижник Александра Васильевича возбудил дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам), которое для рассмотрения по существу направлено в мировой суд.

Требования прокурора удовлетворены, 22 марта 2017 года директор ООО «Комфорт» Нижник Александр Васильевич признан виновными в совершении данного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде предупреждения.

Кроме того, прокурор на приказ директора ООО «Комфорт» № 19 от 29.11.2016 «Об установлении стоимости услуг по подвозу воды ООО «Комфорт» принес протест, по результатам рассмотрения которого незаконный приказ отменен.

Фактическое устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры Селемджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 15:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости