Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

23 марта 2017 года Изменен порядок выдачи паспорта гражданина РФ

С 1 февраля 2017 года вступили в силу изменения, внесенные в Положение о паспорте гражданина РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от № 828.

По вопросу выдачи или замены паспорта граждане РФ вправе обращаться непосредственно в территориальные органы Министерства внутренних дел РФ или в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для получения или замены паспорта гражданин представляет заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел РФ, две личные фотографии размером 35 на 45 мм, а также иные документы в зависимости от основания выдачи (свидетельство о рождении, ранее выданный паспорт, свидетельство о браке и т.д.)

Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел РФ, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

При этом ранее, несмотря на способ подачи заявления и документов, выдача паспортов производилась исключительно должностными лицами органов внутренних дел.

В соответствии с внесенными изменениями паспорт, оформленный на основании заявления, поданного через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, выдается гражданину должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Сроки оформления паспорта отличаются в зависимости от способа обращения. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел РФ, в течение 30-дневный срок при обращении в орган внутренних дел не по месту жительства.

В случае подачи заявления через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг паспорт оформляется в сроки, предусмотренные для сотрудников органов внутренних дел, и не позднее чем в 3-дневный срок передается должностному лицу многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для выдачи его гражданину.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости