Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 марта 2017 года В прокуратуре Рязанской области только что завершилось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Рязанской области

Сегодня 23 марта 2017 г. под председательством прокурора области Черныша О.В. состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором были обсуждены вопросы состояния работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере оказания социально значимых услуг населению; состояния законности в сфере соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов Рязанской области, председатель Рязанской областной Думы, заместитель председателя Правительства Рязанской области, федеральный инспектор по Рязанской области, начальники структурных подразделений правоохранительных органов и прокуратуры Рязанской области, начальники территориальных органов МВД России по Рязанской области на районном уровне, межрайспецпрокуроры.

По первому вопросу участниками совещания отмечено, что правоохранительными органами принимаются меры по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере оказания социально значимых услуг населению, связанных с предоставлением ритуальных услуг, жилищно-коммунальным хозяйством, обращением с твердыми коммунальными отходами, пассажирскими перевозками автомобильным транспортом, торговлей.

Обращено внимание на то, что в настоящее время особо остро стоит вопрос о противодействии противоправным деяниям при предоставлении населению услуг, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством. В 2016г. на территории Рязанской области зарегистрировано 25 преступлений в указанной сфере, к уголовной ответственности привлечено 7 лиц.

Вместе с тем требует активизации работа по возмещению ущерба, причиненного преступлениями указанной категории, который составил 15 061 000 рублей, применению возможной конфискации и иных имущественных взысканий при исполнении приговоров.

Всего в сфере ЖКХ в минувшем году прокурорами выявлено 2720 нарушений, внесено 1047 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 724 лица, по материалам прокурорских проверок к административной ответственности привлечено 51 лицо, возбуждено 10 уголовных дел, объявлено 129 предостережений, принесено 100 протестов.

Выступающими отмечено, что при предоставлении ритуальных услуг в 2016 г. допускались нарушения закона, связанные с несоблюдением органами местного самоуправления санитарных требований к содержанию мест погребения, а также с неисполнением обязанностей по постановке земельных участков для размещения места погребения на кадастровый учет, оформлению на них права муниципальной собственности.

По результатам проверок соблюдения законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами по инициативе межрайпрокуроров в суды области направлялись исковые заявления об обязании органов местного самоуправления организовать ежедневный вывоз бытовых отходов и мусора, о понуждении к ликвидации несанкционированных свалок бытовых отходов.

Рязанской природоохранной прокуратурой в 2016 г. в сфере обращения с отходами принесено 85 протестов, внесено 53 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 45 должностных лиц, в суды направлено 9 исковых заявлений, по постановлениям прокурора 30 лиц привлечены к административной ответственности, 11 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона.

Межрайпрокурорами выявлялись факты перевозки пассажиров с нарушением лицензионных требований, несоблюдения режима труда и отдыха водителей, осуществления перевозок пассажиров автомобильным транспортом, техническое состояние которого не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, а также факты непринятия перевозчиками мер к организации прохождения работниками медицинских осмотров, проведению анализа и устранению причин дорожно-транспортных происшествий с участием принадлежащих им транспортных средств.

Всего по данным и иным фактам органами прокуратуры внесено 50 представлений, по результатам рассмотрения которых 62 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров 37 лиц привлечено к административной ответственности, направлены 11 исковых заявлений в суд (6), 4 лица предостережено о недопустимости нарушения требований действующего законодательства (1). В производстве органов предварительного расследования находилось одно уголовное дело, которое рассмотрено судом с вынесением обвинительного приговора.

УМВД России по Рязанской области по фактам осуществления предпринимательской деятельности, связанной с перевозкой пассажиров и багажа легковым такси без государственной регистрации или без лицензии, выявлено 226 правонарушений, 5501 нарушений, допущенных водителями автобусов. К административной ответственности привлечено 142 должностных лица, занятых в перевозке пассажиров автобусами.

В сфере торговли зарегистрировано 84 преступления, в том числе по ст. ст. 159, 159.4, 160, 146, 327.1, ст. 171.1, 151.1 УК РФ. Межрайпрокурорами выявлялись незаконные нормативные правовые акты, нарушающие права субъектов предпринимательской деятельности.

На совещании обращено внимание на необходимость повышения результативности в работе при выявлении и пресечении правонарушений при оказании социально значимых услуг населению, приняты решения, направленные на активизацию работы правоохранительных органов и повышение эффективности межведомственного взаимодействия.

По второму вопросу участниками совещания отмечено, что правоохранительными органами Рязанской области осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на устранение нарушений закона, затрагивающих права участников уголовного судопроизводства.

Принимаются меры по обеспечению законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении, возбуждении уголовных дел, соблюдению разумных сроков расследования и рассмотрения уголовных дел в суде.

Вместе с тем проблемы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве продолжают иметь место. Допускаются факты несоблюдения сроков расследования уголовных дел, незаконного отказа в возбуждении уголовных дел, избрания меры пресечения и другие нарушения.

Выступающими обращено внимание на то, что одним из важных вопросов защиты конституционных прав потерпевших является возмещение им вреда, причиненного в результате совершенного преступления. С целью защиты прав и интересов потерпевших органами расследования принимались меры к возмещению ущерба и обеспечению гражданских исков в уголовном деле, в том числе путем наложения ареста на имущество. Всего по оконченным расследованием уголовным делам наложен арест на сумму 183 818 тыс. руб. В 2016 г. в ходе досудебного производства органами предварительного расследования возмещен ущерб на сумму 298 576 тыс. руб. Работа правоохранительных органов по возмещению вреда требует дальнейшего продолжения.

На совещании обращено внимание и на другие значимые вопросы, затрагивающие конституционные права граждан.

В целях неукоснительного соблюдения конституционных прав граждан и свобод участников уголовного судопроизводства, а также иных лиц, чьи права и законные интересы нарушены, участниками совещания выработан комплекс мер и определены задачи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав, Статья 298 УК РФ Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости