Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 марта 2017 года Прокуратурой принимаются меры по понуждению работодателей провести специальную оценку условий труда их работников

Прокуратурой Гавриловского района проведена проверка исполнения законодательства об охране труда на предприятиях и в организациях всех форм собственности, в том числе и у индивидуальных предпринимателей, привлекающих труд наемных работников, в ходе которой выявлены факты непринятия работодателями мер по специальной оценке условий труда.

Так, в муниципальном казенном предприятии «Гавриловское ЖКХ», в нарушение требований Трудового кодекса РФ, Федерального закона «О специальной оценке условий труда», не проведена специальная оценка условий труда 16 рабочих мест, в т.ч. аттестация рабочих мест по условиям труда.

Аналогичные нарушения выявлены в ООО «Приволье», где не проведена специальная оценка условий труда 61 рабочего места, а так же в ТОГБУЗ «Гавриловская ЦРБ», в котором не проведена специальная оценка условий труда 118 рабочих мест, в том числе аттестация рабочих мест по условиям труда.

В результате указанного бездействия работодателей, работники указанных организаций получают заработную плату без компенсационных выплат за вредные (особо вредные) условия труда, а также им не предоставляются льготы, обусловленные совокупностью факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Выступая в защиту трудовых прав работников, прокуратура направила в суд заявления с требованиями обязать указанные организации выполнить необходимые мероприятия и провести специальную оценку условий труда.

Заявления находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости