Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 марта 2017 года Около двух миллионов рублей суд взыскал в пользу потерпевших с генерального директора автошколы, осуществлявшей деятельность по подготовке водителей в отсутствие соответствующей лицензии

Октябрьским районным судом г.Тамбова вынесен приговор по уголовному делу по обвинению 47-летней жительницы Тамбова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан) и п. «б» ч.3 СТ.174.1 УК РФ (совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенное в крупном размере, с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что являясь единственным учредителем, подсудимая в феврале 2013 года создала негосударственное образовательное учреждение – автошколу «АВС». Она же являлась и генеральным директором автошколы..

Одним из видов реализуемых автошколой программ являлась профессиональная подготовка водителей категории «В».

Начиная с 2014 года в соответствии с изменениями, внесенные в законодательные акты, регулирующие правоотношения в указанной сфере деятельности, для реализации программы по подготовке водителей автошкола должна иметь соответствующую лицензию.

Однако подсудимая, зная об этом, не приняла мер по получению такой лицензии, и продолжала осуществлять набор лиц для обучения по программе профессиональной подготовки водителей автотранспортных средств категории «В».

Всего в период с апреля 2014 по февраль 2015 года в автошколе прошли обучение более 100 человек, которые не были допущены к сдаче экзаменов в органе ГИБДД, поскольку автошколой им не был выдан соответствующий документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения, являющийся основанием для допуска к сдаче экзаменов.

Общая сумма незаконно полученных подсудимой денежных средств составила 1 935 500 рублей, которые она тратила на нужды автошколы, т.е легализовывала их.

При этом в период 2013-2015 г.г. перечислений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не производила, сведения по персонифицированному учету не представляла.

Суд приговорил подсудимую к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Однако от отбывания наказания она была освобождена по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Вместе с тем, суд взыскал с осужденной в пользу каждого из потерпевших всю сумму причиненного им ущерба.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости