Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 марта 2017 года По итогам проверки Вичугской межрайонной прокуратуры с бывшего генерального директора ООО «Машиностроительный завод» в доход бюджетов различных уровней взыскана сумма сокрытых от взыскания недоимки по налогам денежных средств в размере свыше 20 миллионов рублей

Прокуратура установила, что приговором Вичугского городского суда от 08.07.2016 гражданин (бывший генеральный директор ООО «Машиностроительный завод») признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей. В соответствии с п.9 Постановления государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» он от наказания освобожден.

В соответствии с Уставом общества генеральный директор являлся единоличным исполнительным органом Общества; осуществлял руководство текущей деятельностью Общества, без доверенности действовал от имени общества, в том числе представлял его интересы и совершает сделки.

В соответствии с действующим законодательством генеральный директор, как руководитель налогоплательщика – ООО «Машиностроительный завод», был обязан своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы с организации. Осуществлять расходование денежных средств организации – недоимщика должностное лицо было обязано в соответствии с порядком, предусмотренным п. 2 ст. 855 ГК РФ.

В нарушение федерального законодательства путем открытия расчетных счетов в банках РФ, от взыскания в счет погашения недоимки по налогам за период с 1 января по 31 декабря 2013 года генеральным директором были скрыты денежные средства руководимой организации в общей сумме свыше 20 млн 45 тысяч рублей.

По данному факту прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего генерального директора ООО «Машиностроительный завод» в доход бюджета суммы сокрытых от взыскания недоимки по налогам денежных средств.

Решением суда от 21.03.2017 требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле Вичугской межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости