Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 марта 2017 года Прокуратурой Родниковского района поддержано государственное обвинение в отношении местного жителя, совершившего покушение на дачу взятки инспектору ДПС

Приговором Родниковского районного суда 45-летний мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий).

В ходе судебного следствия установлено, что 07.01.2017 в д. Ситьково Родниковского района нарядом ДПС был остановлен автомобиль «КИА Спектра» под управлением мужчины, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Правонарушитель доставлен в здание ОГИБДД МО МВД России «Родниковский» для проведения освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В дальнейшем, задержанный, находясь в состоянии опьянения, действуя умышленно, осознавая, что совершает дачу взятки должностному лицу, в целях избежания административного наказания, предпринял попытку передать инспектору ДПС лично в качестве взятки денежные средства в размере 20 тысяч рублей за уничтожение протокола об административном правонарушении и не направление административного материала в суд. Он положил деньги на рабочий стол перед инспектором ДПС, озвучив должностному лицу их назначение. Правонарушителем преступление не было доведено до конца ввиду отказа инспектора ДПС от принятия денежных средств.

За совершение указанного преступления автовладельцу назначено наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки – 600 тысяч рублей с рассрочкой выплаты на 24 месяца равными частями с уплатой 25 тысяч рублей ежемесячно.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости