Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 марта 2017 года Благодаря прокурору Лежневского района крупный магазин, находящийся вблизи детского сада, прекратил продажу табачных изделий

Прокуратурой Лежневского района по поступившему обращению проведена проверка исполнения требований законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в деятельности магазина «ДИКСИ», расположенного на территории п. Лежнево.

В ходе проведения проверки установлено, что в указанном магазине реализуется табачная продукция, представленная в ассортименте. При этом, расстояние от входа магазина до границ земельного участка образовательного учреждения – детский сад «Ромашка» составляет60 метров, что противоречит требованиям п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в соответствии с которыми запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем100 метровпо прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Таким образом, АО «ДИКСИ ЮГ», как юридическое лицо совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.53 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, то есть не соблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукции и табачными изделиями.

По данному факту в отношении юридического лица прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по указанной ст. , которое вместе с материалами направлено на рассмотрение в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области.

По результатам рассмотрения материалов дела, акционерное общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, директору указанного магазина прокуратурой внесено представление с требованиями об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого стеллаж с сигаретами демонтирован, продажа табачных изделий прекращена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости