Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

23 марта 2017 года В Татарстане по инициативе транспортной прокуратуры суд признал информацию в сети Интернет о «зацеперах» запрещенной к распространению

Татарская транспортная прокуратура в целях профилактики случаев травматизма граждан, в том числе детей и подростков, на железнодорожном транспорте провела мониторинг сети «Интернет», в ходе которого выявила интернет-ресурс с информацией, пропагандирующей проезд на железнодорожном транспорте в местах, для этого не приспособленных.

Правилами нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, проезда и перехода через железнодорожные пути стояние на подножках и переходных площадках, проезд в местах, не приспособленных для проезда, подъем граждан на крыши железнодорожного подвижного состава запрещены.

Информация, размещенная на интернет-ресурсе, оправдывает действия граждан, в том числе несовершеннолетних, совершающих указанные правонарушения, побуждает неограниченный круг лиц, в том числе несовершеннолетних, к совершению указанных противоправных деяний, тем самым оказывает негативное влияние на их правосознание и понуждает к противоправному поведению.

Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда здоровью; оправдывающая противоправное поведение к информации, является запрещенной для распространения среди детей.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За проезд в местах, не приспособленных для проезда, законом предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 11.17 КоАП РФ.

В связи с этим по итогам проверки Татарская транспортная прокуратура обратилась в Приволжский районный суд г. Казани с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной на выявленном в сети «Интернет» ресурсе, запрещенной к распространению.

По результатам рассмотрения административного искового заявления требования транспортного прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления судебного решения в законную силу Татарская транспортная прокуратура проконтролирует его реальное исполнение, в частности по прекращению доступа граждан к указанной информации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости