Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 марта 2017 года Судом апелляционной инстанции по доводам апелляционного представления изменен приговор об условном осуждении главы Охотского муниципального района Хабаровского края с назначением реального наказания в виде лишения свободы

Приговором Охотского районного суда от 21.12.2016 г. Васильев Андрей Николаевич, 20.01.1964 г. рождения признан виновным, в том, что, являясь главой органа местного самоуправления, несмотря на установленные федеральным законодательством, в том числе и антикоррупционным, положения и запреты, привлек к участию в двух электронных аукционах по закупке для нужд Охотского района автотехники ООО «Гранд Партнер», в котором работал его сын, с использованием своего служебного положения, как муниципального заказчика, с созданием преимущественных для ООО «Гранд Партнер» условий участия в аукционах, обеспечивших победу ООО, а также совершил незаконные действия вопреки условиям контракта и интересам муниципального образования в пользу ООО «Гранд Партнер».

Васильев осужден по ч.2 ст. 285 УК РФ, ч.2 ст. 285 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления, в том числе выборные, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций сроком на 2 года 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года. От отбывания наказания Васильев освобожден, со снятием судимости, на основании постановления Государственной Думы ФС «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2015 № 6576-6ГД.

Не согласившись с приговором суда, вследствие его чрезмерной мягкости, прокуратура Охотского района внесла апелляционное представление с доводами об исключении в отношении Васильева А.Н. положений закона об условном осуждении и о назначении наказания в виде реального лишения свободы в исправительной колонии. С учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, выраженной в коррупционном значении содеянного главой органа местного самоуправления, суд необоснованно назначил наказание, которое фактически Васильев А.Н. не понесет, в том числе в связи с применением к нему акта амнистии.

23.03.2017 г. определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда приговор в отношении Васильева А.Н. изменен, из приговора исключено указание о применении положений ст. 73 УК РФ, Васильеву А.Н. определено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления, в том числе выборные, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости