Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 марта 2017 года Прокуратурой Целинного района Республики Калмыкия в судебном порядке восстановлены жилищные права несовершеннолетних

Прокуратурой Целинного района Республики Калмыкия проведена проверка соблюдения жилищных прав несовершеннолетних в части исполнения законодательства, регламентирующего предоставление и использование бюджетных средств при реализации государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

В целях реализации вышеуказанных норм действует Федеральный закон РФ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, для создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

В соответствии со ст. 7 данного Федерального закона лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе, с целью улучшения жилищных условий.

Пунктом 4 ст. 10 Закона установлено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Однако проверка показала, что в нарушение действующего законодательства жилые помещения, приобретенные с использованием средств материнского капитала, в общую долевую собственность несовершеннолетних детей родителями, имеющими многодетные семьи, не оформляются. Тем самым нарушаются права несовершеннолетних детей, на которых из бюджета РФ выделяются средства материнского капитала на улучшение жилищных условий.

В этой связи прокуратурой района в интересах 6 несовершеннолетних детей к их родителям в Целинный районный суд предъявлены 3 исковых заявлений с требованием определить доли несовершеннолетних детей в праве общей собственности на жилые помещения.

Решениями Целинного районного суда Республики Калмыкия, вступившими в марте 2017г. в законную силу, исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме, за несовершеннолетними детьми признано право общей долевой собственности в равных долях на жилые помещения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 16:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости