Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 марта 2017 года ​Прокуратурой Ловозерского района выявлены нарушения законодательства об опеке и попечительстве

Прокуратурой Ловозерского района проведена проверка исполнения законодательства, при осуществлении полномочий в сфере опеки и попечительства в отношении совершеннолетних граждан.

В ходе проверки в деятельности администрации Ловозерского района, как органа местного самоуправления муниципального образования, наделенного государственными полномочиями по опеке и попечительству и иными полномочиями в отношении совершеннолетних граждан выявлены нарушения действующего законодательства в указанной сфере.

Законом Мурманской области от 17.12.2009 № 1177-01-ЗМО «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований со статусом городского округа и муниципального района отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству и иными полномочиями в отношении совершеннолетних граждан», органы местного самоуправления муниципального образования Ловозерский район, наделены отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних. Закон предусматривает осуществление надзора со стороны органов местного самоуправления за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или ограниченно дееспособные граждане.

В результате проверки ведения личных дел совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных установлено, что по состоянию на 01.03.2017 г., в нарушение ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», в личных делах совершеннолетних недееспособных граждан отсутствуют отчеты опекуна о расходовании денежных средств за 2016 год, что свидетельствует об отсутствии должного надзора за деятельностью опекунов и попечителей со стороны уполномоченных органов местного самоуправления.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурором района главе Ловозерского района внесено представление об устранении нарушений законодательства при осуществлении полномочий в сфере опеки и попечительства в отношении совершеннолетних граждан.

Представление находится на рассмотрении и на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости