Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 марта 2017 года Прокуратурой Порецкого района в нормативных правовых актах органов местного самоуправления выявлены коррупциогенные факторы

Прокуратурой Порецкого района в ходе изучения нормативных правовых актов органов местного самоуправления Порецкого района выявлены нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы определения границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

В нарушение требований законодательства общих принципах организации местного самоуправления в РФ, а также положений Закона Чувашской Республики «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Чувашской Республики», указанными нормативными правовыми актам установлены ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории муниципального образования.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» установление ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории сельского поселения не относится к вопросам местного значения сельского поселения.

Статье 5 Закона Чувашской Республики «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Чувашской Республики» установление дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции отнесено к полномочиям Кабинета Министров Чувашской Республики.

Таким образом, действующим законодательством органы местного самоуправления не наделены полномочиями по установлению ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории сельского поселения.

Принятие нормативного правового акта за пределами компетенции-нарушение компетенции государственных органов, органов местного самоуправления и (их должностных лиц) при принятии нормативных правовых актов является коррупциогенным фактором (п.п. «д» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утв. постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2010 г. №96).

В этой связи прокурором района в адрес глав сельских поселений Порецкого района принесено 12 протестов на нормативные правовые акты, содержащие коррупциогенные факторы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 09:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости