Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 марта 2017 года По иску прокурора суд аннулировал право собственности на участок, полученный мошенническим путем

Лахденпохским районным судом удовлетворено исковое заявление прокурора Лахденпохского района об аннулировании регистрации права собственности на земельный участок, полученный мошенническим путем.

Установлено, что в 2014 году сотрудник муниципального казенного учреждения «Комитет по земельным и имущественным отношениям», имея на праве аренды земельный участок под дачное строительство на берегу Ладожского озера площадью 15 соток, отнесённый к категории земель «земли сельскохозяйственного назначения», подала в регистрирующий орган недостоверную декларацию о недвижимости. В декларации она указала заведомо ложные сведения о наличии на данном участке объекта недвижимости – одноэтажного нежилого дома с автономным отоплением, электроснабжением, водопроводом, канализацией.

Воспользовавшись нормами законодательства о «дачной амнистии», она зарегистрировала указанное несуществующее строение, что позволило ей выкупить находящийся на праве аренды земельный участок в собственность по льготной цене всего за 54 рубля 37 копеек.

Между тем, рыночная стоимость земельного участка составила не менее 250 тысяч рублей. Тем самым бюджетам Лахденпохского муниципального района и Мийнальского сельского поселения был причинен ущерб на указанную сумму.

Приговором суда противоправные действия бывшей чиновницы были квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

После вступления приговора в законную силу прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок недействительным.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия