Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 марта 2017 года За неисполнение законных требований прокурора оштрафован конкурсный управляющий ОАО «Ухтанефтегазгеология»

Мировой судья Седьюского судебного участка г. Ухты привлек к административной ответственности конкурсного управляющего ОАО «Ухтанефтегазгеология». Административное производство в отношении него по ст. 17.7 КоАП РФ возбуждено прокуратурой г. Ухты.

В июле 2016 г. решением Арбитражного суда Республики Коми ОАО «Ухтанефтегазгеология» признано несостоятельным (банкротом) с введением процедуры конкурсного производства. В связи с ростом задолженности по зарплате прокуратура г. Ухты проверила соблюдение на предприятии требований законодательства о несостоятельности (банкротстве). В итоге установлено, что конкурсный управляющий не взыскивал дебиторскую задолженность с пяти контрагентов на общую сумму 3,5 млн рублей, а также нарушал очередность удовлетворения требований кредиторов с выплатой им более полумиллиона рублей.

В целях устранения нарушений прокуратура внесла конкурсному управляющему представление, которое было рассмотрено без предварительного уведомления и участия прокурорского работника. Конкурсный управляющий фактически отказался выполнять законные требования прокурора по надуманным основаниям: индексацию заработной платы не произвел, начисление и выплату компенсации по заработной плате с июля по декабрь 2016 года не осуществил при наличии к тому реальной возможности.

Прокуратура г. Ухты возбудила в отношении конкурсного управляющего административное производство по ст. 17.7 КоАП РФ, а рассмотревший административное дело мировой судья Седьюского судебного участка признал правонарушителя виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 2,5 тыс. рублей. Применение административного взыскания не освобождает виновника от исполнения законных требований прокурора.

Фото с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости