Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 марта 2017 года В отношении ОГУП «Липецкоблводоканал» природоохранный прокурор возбудил административное дело по факту предоставление жителям с. Преображеновка некачественных услуг водоснабжения

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по коллективному обращению жителей с.Преображеновка Добровского района по вопросу предоставления им услуг водоснабжения ненадлежащего качества.

Установлено, что централизованное холодное водоснабжение села осуществляется Областным государственным унитарным предприятием «Липецкий областной водоканал».

Ответственность за эксплуатацию сельского водопровода возложена на комплекс «Добровский» филиала «Восточный» ОГУП «Липецкоблводоканал».

Источником водоснабжения для водопровода с. Преображеновка являются 3 эксплуатационные скважины.

При этом в отобранных в ходе проверки пробах воды из скважин и разводящей сети была выявлена повышенная концентрация железа и превышение допустимой по санитарным нормам мутности.

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» организации, осуществляющие холодное водоснабжение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Поскольку указанное требование закона исполнено не было в отношении ОГУП «Липецкоблводоканал» и виновного должностного предприятия прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ст. 6.5. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), которые направлены для рассмотрения по существу в Управление Роспотребнадзора по Липецкой области.

Наряду с этим, в адрес руководителя ОГУП «Липецкоблводоканал» внесено представление об устранении нарушений требований закона.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости