Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 марта 2017 года Прокурор города Оленегорск ппотребовал заблокировать сайты, публично оправдывающую деятельность террористических организаций

Прокуратурой города Оленегорска в ходе мониторинга сети Интернет в социальной сети «Вконтакте» выявлены веб-страницы, пропагандирующие и публично оправдывающие терроризм, в том числе ультрарадикальную международную террористическую организацию ваххабитского направления ислама – Аль-Каида. Кроме того, в ходе мониторинга выявлена персональная страница пользователя, на которой размещены фото-материалы исламистских радикально настроенных групп.

Талибан и Аль-Каида признаны террористическими организациями решением Верховного суда РФ.

В соответствии с п. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Кроме того, в силу ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991

№ 2124-1 «О СМИ» не допускается использование СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов.

В связи с выявленными нарушениями прокурор города обратился в Оленегорский городской суд с заявлениями о признании размещенной информации в о деятельности вышеуказанных террористических групп и публично оправдывающей терроризм, запрещенной на территории РФ.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости