Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 марта 2017 года По протесту прокуратуры округа из окружного закона исключена норма, устанавливающая обременительные условия реализации прав владельцами транспортных средств

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа проверила на соответствие федеральному законодательству Закон автономного округа «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».

Вступившими в силу с 1 сентября 2016 года изменениями в Кодекс об административных правонарушениях РФ дополнительно урегулирована процедура задержания транспортных средств.

С учетом внесенных изменений в ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ, возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Таким образом, предварительная оплата стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства не может являться условием для его возврата.

Вместе с тем, вопреки указанных норм федерального законодательства Законом автономного округа было предусмотрено, что возврат задержанного транспортного средства осуществляется только после оплаты расходов, связанных с перемещением задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением.

Так как указанной нормой устанавливались обременительные условия реализации прав владельцами транспортных средств, прокуратура округа оспорила окружной закон в указанной части.

Депутаты Законодательного Собрания автономного округа согласились с доводами прокуратуры, в настоящее время закон приведен в соответствие с действующим законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 08:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости