Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 марта 2017 года В Оренбуржье сельхозпредприятие оштрафовано на 1 млн. рублей за совершение коррупционного правонарушения

Бугурусланская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в ООО «Агросервис».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в 2013 году юрист ООО «Агросервис», выступая от имени данного общества, обратилась к главе администрации Пилюгинского сельсовета Бугурусланского района с предложением за денежное вознаграждение утвердить доверенности, дающие право на регистрационные и распорядительные действия с земельными паями граждан.

В итоге выданные доверенности позволили сельхозфирме незаконно оформить в собственность земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью около 240 га, ранее принадлежавшие 21 бывшему колхознику. По данной сделке каждый из пайщиков получил по 50 тыс. рублей, в связи с чем претензий к новому собственнику они не имеют.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении организации дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица за совершение незаконных действий).

Постановлением мирового судьи судебного участка Бугурусланского района Оренбургской области ООО «Агросервис» признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн. рублей.

За совершенные действия глава администрации признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение главой органа местного самоуправления должностных полномочий).

Постановление в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости