Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 марта 2017 года Об итогах работы прокуроров по обеспечению участия в судебных стадиях уголовного судопроизводства в 2016 году

Прокуратурой области и территориальными прокурорами в 2016 году проделана значительная работа по обеспечению эффективного участия прокуроров в уголовном судопроизводстве.

В центре внимания аппарата и прокуроров на местах находились вопросы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, снижения количества уголовных дел, прекращенных по нереабилитирующим основаниям, повышения эффективности апелляционного обжалования незаконных судебных постановлений, формирования практики назначения наказания, отвечающей задачам профилактики преступности.

В истекшем году с участием гособвинителей судами области рассмотрено около 14,5 тыс. уголовных дел, почти по 13 тыс. из них (90%) постановлены приговоры.

С участием руководства прокуратуры Оренбургской области рассмотрено 15 уголовных дел в отношении 20 лиц о совершении умышленных убийств, преступлений террористической, экстремистской и коррупционной направленности, а также иных особо тяжких преступлений.

Лично прокуроры городов и районов поддержали обвинение по 806 уголовным делам в отношении 888 лиц.

Обвинительными приговорами завершилось рассмотрение ряда уголовных дел о преступлениях, вызвавших большой общественный резонанс.

Так, приговором суда, основанном на обвинительном вердикте присяжных заседателей, завершено рассмотрение уголовного дела в отношении организованной преступной группы «черных риелторов» под руководством Терехова, которые в 2009-2011 годах на территории Орска и Новотроицка совершили 5 убийств и 13 эпизодов мошенничества с целью завладения недвижимым имуществом граждан. Лидер и два наиболее активных участника организованной преступной группы осуждены к пожизненному лишению свободы.

Приговором Переволоцкого районного суда к 8 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 13,5 млн. рублей осужден экс-глава муниципального образования Переволоцкий район Вадим Виноградов, признанный виновным в совершении нескольких эпизодов получения взяток за вынесение незаконных решений о выделении земельных участков.

На особом контроле прокуратуры области остаются вопросы неукоснительного соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Количество граждан, в отношении которых вынесены судебные постановления, влекущие реабилитацию, в 2016 году снизилось до 8 (2015 год – 19), при этом оправдательные приговоры в отношении трех из них по апелляционным представлениям государственных обвинителей отменены. В отношении двух лиц при новом рассмотрении дел вынесены обвинительные приговоры.

Органами прокуратуры совместно с судами области проводится работа, направленная на сокращение фактов освобождения преступников от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. Такая практика негативно влияет на профилактику совершения новых преступлений, порождает в обществе ошибочное восприятие подобных решений как безнаказанность за совершение отдельных категорий преступлений. Мерами межведомственного и координационного взаимодействия проводится работа по сокращению количества прекращенных уголовных дел за примирением с потерпевшими, деятельным раскаянием и в связи с применением мер воспитательного характера.

В результате этой работы в 2016 году число лиц, в отношении которых уголовные дела прекращены ввиду их примирения с потерпевшими, за деятельным раскаянием и в связи с применением мер воспитательного характера, составило 4%.

В истекшем году в сфере уголовного судопроизводства прокурорами при поддержке представителей судейского сообщества принимались меры по корректировке практики применения уголовных наказаний с целью гуманизации уголовной ответственности, предупреждения различных преступлений, создания условий к ресоциализации отдельных категорий осужденных и увеличению доходной части бюджета в условиях непростой финансовой ситуации в стране.

Количество лиц, осужденных к лишению свободы, в 2016 году составило около 4 800 или 34,2% от общего количества осужденных. До 13,4% возросло число подвергнутых исправительным работам (как правило, это лица, давно не имевшие источников дохода и ведущие асоциальный образ жизни, и совершившие преступления, не относящиеся к категории тяжких или особо тяжких). Активизирована деятельность органов ФСИН и районных администраций по созданию рабочих мест для указанной категории осужденных.

В истекшем году к штрафу приговорен каждый пятый подсудимый. Общее число оштрафованных превысило показатели 2015 года больше чем на треть. Применение такого вида наказания решает проблему наполняемости бюджета, а также позволяет добиться фактического изъятия у преступника имущества, обладание которым создает предпосылки к совершению преступлений, к примеру, транспортных средств у водителей, совершивших преступления, предусмотренные ст. 264.1 УК РФ.

Такая работа дала реальные результаты. До 17,2% увеличилось число лиц, которым по ст. 264.1 УК РФ назначено наказание в виде штрафов от 50 по 250 тыс. рублей, в то время как в 2015 году такой случай был единственным. Большинство осужденных под угрозой реализации арестованного транспорта выплатили штраф незамедлительно.

За 2016 год созданы эффективные предпосылки для профилактики рецидивной преступности и контроля за поведением осужденных, склонных к совершению преступлений после освобождения из мест лишения свободы. Каждому седьмому осужденному к лишению свободы было назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что втрое больше, чем в 2015 году.

В 2016 году более активно применялись нормы уголовного закона, предусматривающие возможность принудительного лечения осужденных от наркомании, а также их медицинскую и социальную реабилитацию. Более чем вдвое увеличилось количество проведенных органами предварительного расследования экспертиз с целью выявления лиц, страдающих наркоманией и нуждающихся в лечении. На 76 осужденных, т.е. во всех возможных случаях наряду с наказанием, не связанным с лишением свободы, судом на них были возложены обязанности пройти курс лечения от наркомании. Число таких осужденных возросло более чем в 8 раз.

В истекшем году по представлениям государственных обвинителей пересмотрены судебные постановления в отношении 433 лиц, в отношении 319 из них решения отменены и изменены.

В кассационном порядке прокуратурой области обжалованы судебные постановления в отношении 28 лиц, представления в отношении 22 президиумом Оренбургского областного суда удовлетворены.

В 2016 году прокуроры активно инициировали вынесение судами по результатам рассмотрения уголовных дел постановлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. Государственными обвинителями заявлено около 3 тыс. ходатайств о вынесении таких частных постановлений, более половины из них судом удовлетворено.

Прокуратурой области в 2016 году разрешено 936 обращений граждан на вступившие в законную силу судебные постановления. По результатам рассмотрения 13 из них внесены кассационные представления на судебные постановления, которые кассационной инстанцией Оренбургского областного суда удовлетворены. 10 жалоб удовлетворены с выдачей справок о реабилитации.

Работа на указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости