Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 марта 2017 года О практике привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности в 2016 году

В 2016 году судами области к уголовной ответственности привлечено около 700 несовершеннолетних. Из них в отношении 82% (566 лиц) постановлены обвинительные приговоры, в отношении остальных уголовные дела прекращены в связи с применением судебного штрафа, принудительных мер воспитательного воздействия, акта об амнистии, декриминализацией составов преступлений, за примирением сторон.

Возрастной состав осужденных несовершеннолетних выглядит следующим образом: 143 лица осуждены за совершение преступлений в возрасте от 14 до 15 лет, 423 – в возрасте от 16 до 17 лет. Из них учащихся и студентов – 361, работающих – 22, лиц без определенных занятий – 183.

За совершение преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, осуждено 111 несовершеннолетних, средней тяжести – 276, тяжких – 161, особо тяжких – 15, неосторожных преступлений – 3.

Большинство преступлений совершены несовершеннолетними по корыстным мотивам. Предметами их преступного посягательства в большинстве случаев являются сотовые телефоны, аксессуары к ним, ноутбуки и одежда.

41 несовершеннолетний совершил преступления в состоянии алкогольного опьянения, 3 – в состоянии наркотического опьянения, 73 подростка были ранее судимы.

Подавляющее большинство несовершеннолетних (480) осуждено за совершение преступлений против собственности, 29 – за преступления против жизни и здоровья, в том числе 1 – за убийство, 6 – за преступления против половой неприкосновенности личности.

Наказание в виде реального лишения свободы назначено 98 несовершеннолетним, ограничение свободы – 35, исправительные работы – 16, обязательные работы – 228, штраф – 87, лишение свободы условно – 53. Освобождены от назначенного по приговору суда наказания 49 лиц, из них в связи с амнистией – 4, применением принудительных мер воспитательного воздействия – 45.

Из 566 осужденных в 2016 году несовершеннолетних 68 на момент совершения преступлений состояли на профилактическом учете за совершение правонарушений и преступлений до достижения возраста уголовной ответственности, отсутствие контроля в отношении них со стороны законных представителей, ведущих антиобщественный образ жизни.

По инициативе государственных обвинителей в связи с выявленными обстоятельствами, способствующими совершению преступлений, судами области вынесено 378 частных постановлений в адрес руководителей органов и учреждений системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости