Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 марта 2017 года Прокуратурой Ленинского района г.Барнаула направлено в суд уголовное дело за заведомо ложные показания потерпевшего

Прокуратурой Ленинского района г.Барнаула направлено в суд уголовное дело в отношении жителя города, обвиняемого по ч.1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания потерпевшего).

По версии дознания, в апреле 2016 года в отдел полиции города обратился гражданин с сообщением о хищении у него паспорта. Будучи допрошенным в качестве потерпевшего по уголовному делу, он указал, что жена в ходе бракоразводного процесса забрала его паспорт, настаивая на привлечении ее к ответственности.

Вместе с тем, в ходе дознания супруга заявителя категорически отрицала указанный факт, ссылаясь на сложившиеся неприязненные отношения, как повод для ее оговора.

Расследование уголовного дела приобрело иной характер, когда органам дознания стало известно об использовании якобы похищенного паспорта заявителем в июне 2016 года при обращении в органы ГИБДД. В ходе дополнительных допросов «фиктивный» потерпевший, предупрежденный об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, продолжал наставать на хищении у него документов.

Данная правовая позиция повлекла возбуждение уголовного дела уже в отношении самого супруга по ст. 307 УК РФ. В рамках его расследования дознавателем проведен обыск по месту жительства «потерпевшего», где был обнаружен якобы похищенный паспорт.

В ходе допроса в качестве подозреваемого супруг признался в совершении преступления, указав, что из-за неприязни выдумал ситуацию с хищением паспорта, желая создать проблемы бывшей супруге.

Заместитель прокурора Ленинского района г.Барнаула Егор Кайзер

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости