Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 марта 2017 года Прокуратура Фокинского района защитила права маломобильных групп населения на безопасное и беспрепятственное передвижение через проезжую часть

г. Брянска провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов и законодательства в сфере безопасности дорожного движения в части обеспечения наземных пешеходных переходов, средствами для беспрепятственного съезда инвалидов с уровня тротуара на уровень проезжей части.

Установлено, что в г. Брянске пешеходные переходы по пр. Московскому в районе остановочных пунктов «ул. Менжинского» и «ДК Железнодорожников», на пересечении ул. Менжинского и ул. Б.Хмельницкого в районе домов 37-39 не отвечают требованиям законодательства в части доступности объектов для маломобильных групп населения. Так, пешеходные переходы с обеих сторон не оборудованы пандусами для съезда с уровня тротуара на уровень проезжей части. Имеющиеся перепады превышают предельно допустимые размеры, что лишает инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников, возможности свободного, а главное безопасного передвижения через проезжую часть.

Защищая права граждан с ограниченными возможностями здоровья на доступную среду, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал обязать Брянскую городскую администрацию и Комитет по ЖКХ Брянской городской администрации установить бордюрные пандусы на указанных участках улично-дорожной сети.

Советский районный суд г. Брянска требования прокурора признал обоснованными и удовлетворил их в полном объеме.

Исполнение решения суда и фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости