Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 марта 2017 года Прокуратура Советского района г. Брянска защитила права бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей

г. Брянска провела проверку по жалобе бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей Сергея Стефановича Дадона, 1926 года рождения.

Установлено, что заявитель нуждается в улучшении жилищных условий. Однако департамент семьи, социальной и демографической политики области отказал ему во включении в реестр ветеранов Великой Отечественной войны, членов их семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий по Брянской области. По мнению должностных лиц департамента на граждан, имеющих статус несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, не распространяется действие Федерального закона «О ветеранах». Между тем указанные лица имеют право на получение льгот, установленных для участников Великой Отечественной войны, в том числе и на обеспечение жильем.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с иском, в котором потребовал признать за Сергеем Стефановичем право на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению его жилым помещением из средств федерального бюджета и включить в соответствующий реестр.

Суд требования прокурора удовлетворил.

Решение суда ответчиком было оспорено в апелляционном порядке, однако Брянский областной суд оставил его в силе.

Надзор за исполнением судебного решения осуществляет прокуратура Советского района г. Брянска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости