Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 марта 2017 года Прокуратура Советского района г.Томска направила в суд уголовное дело об интернет-мошенничестве

Заместитель прокурора Советского района г.Томска Олег Скрябин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении томича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия обвиняемый с апреля 2014 года по март 2015 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений исполнять договорные обязательства, путем обмана похитил денежные средства 98 граждан, проживающих более чем в 40 субъектах РФ от Севастополя до Сахалина.

Организовав функционирование ряда интернет-сайтов, обвиняемый предлагал к продаже камины, аквариумные комплексы, беговые дорожки, сейфы, ковры и швейные машинки, требуя предоплату до 100 % стоимости товара. При этом с целью обработки поступающих заказов и создания видимости реальности осуществляемой деятельности, обвиняемый неофициально принимал на работу менеджеров отдела продаж и логистов, которым давал указания сообщать потребителям о временных затруднениях поставки товаров, убеждая их в непременном исполнении взятых обязательств, постоянно увеличивая сроки исполнения заказов. Получаемые денежные средства от потерпевших не направлялись обвиняемым на исполнение своих обязательств, а использовались для собственных нужд.

В результате неправомерных действий предпринимателя потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 2,6 млн. рублей.

Обвиняемый с предъявленным обвинением не согласился.

Однако объем собранных следствием доказательств признан прокуратурой достаточным для поддержания государственного обвинения.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Советский районный суд г.Томска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости