Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

23 марта 2017 года В ЕАО вынесен приговор в отношении жителя областного центра, обвиняемого в совершении преступления экстремистской направленности

Биробиджанским районным судом ЕАО рассмотрено уголовное дело в отношении 40-летнего, ранее судимого жителя Биробиджана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Уголовное дело расследовано Управлением Федеральной службы безопасности России по Еврейской автономной области.

В суде установлено, что в 2015 году подсудимый, используя персональный компьютер разместил на своей личной странице в одной из социальных сетях, информационный материал, доступный к просмотру любым пользователем, зарегистрированным в данной социальной сети. Согласно заключению экспертов размещенный им материал выражает негативно-пренебрежительное отношение к определенным социальным группам, поскольку способствуют возбуждению социальной розни и содержит призывы к насилию (убийству) по мотивам ненависти или вражды в отношении представителей правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, с предъявленным обвинением не согласился.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 79 УК РФ суд отменил условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно определил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В качестве дополнительного наказания суд лишил осужденного права заниматься какой-либо деятельностью в сфере информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 15:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости