Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 марта 2017 года По результатам прокурорской проверки в Белозерском районе чиновник привлечен к административной ответственности за нарушение требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой Белозерского района проведена проверка исполнения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрации горда Белозерска.

В соответствии со ст. ст. 2, 12 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, по результатам гражданину направляется письменный ответ по существу поставленных в заявлении вопросов.

Надзорными мероприятиями установлено, что в октябре и ноябре 2016 года в орган местного самоуправления поступило 3 обращения от гражданина по вопросам в сфере имущественных отношений, в результате в одном из ответов заявителю указано о намерении администрации города обратиться в суд для устранения нарушений закона, в двух других только указано о направлении запросов в регистрирующий орган.

Вместе с тем на момент прокурорской проверки меры к устранению допущенных нарушений не приняты, ответы по существу в адрес заявителя не направлены.

По данным фактам прокуратурой Белозерского района в отношении временно исполняющего обязанности главы администрации города Белозерска Николая Антонова вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 44 чиновник привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Кроме того, прокуратурой района в адрес врио главы администрации города Белозерска внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости