Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 марта 2017 года Прокуратура Седельниковского района Омской области приняла меры по восстановлению прав детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура Седельниковского района Омской области в ходе проверки выявила нарушения закона в деятельности органа опеки и попечительства администрации Седельниковского муниципального района.

В частности, должностные лица указанного органа из-за отсутствия надлежащего контроля допустили оплату одним опекуном задолженности за коммунальные услуги из средств, принадлежащих двух опекаемым детям.

Более того, орган опеки до настоящего времени не принял мер по защите жилищных прав данных детей, родители которых привлечены к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений, поскольку в принадлежащем несовершеннолетним доме незаконно продолжительное время проживают посторонние лица.

Не направлены органом опеки и попечительства заявления о приватизации закрепленной за двумя малолетними сиротами жилой комнаты в одном из многоквартирных домов в г. Омске. Фактически указанное помещение не осматривалось, как и другой объект недвижимости, принадлежащий на праве собственности трем другим несовершеннолетним, находящимся под опекой. При этом жилое помещение никем не содержится, опекун детей в нем вообще не появлялся.

Также проверкой установлено, что за двумя детьми (родными братом и сестрой), оставшимися без попечения родителей закреплено жилье, признанное еще в 2013 году непригодным для проживания и подлежащим сносу. При этом до сих пор орган опеки не включил одного из указанных детей в список лиц, нуждающихся в предоставлении жилого помещения, что лишает его права при достижении совершеннолетия получить от государства жилье.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратура внесла главе Седельниковского муниципального района Омской области представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости