Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 марта 2017 года В Туве прокуратурой района выявлены нарушения органами местного самоуправления законодательства о собственности

Прокуратурой Чаа-Хольского района Республики Тыва проверено исполнение органами местного самоуправления законодательства о собственности.

Согласно ч. 1 ст. 295 Гражданского кодекса РФ собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает руководителя предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.

Частью 2 ст. 296 Кодекса предусмотрено, что собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

Однако контрольные проверки за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества администрацией района в 2016 году не проводились.

На основании изложенного, прокурором района в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ в Чаа-Хольский районный суд направлено исковое заявление о понуждении администрации Чаа-Хольского района к проведению инвентаризации муниципального имущества в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, которое решением суда полностью удовлетворено.

По аналогичным основаниям удовлетворены иски прокурора района в отношении восьми образовательных организаций Чаа-Хольского района.

Подразделение: прокуратура Чаа-Хольского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости