Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

23 марта 2017 года Выявлены многочисленные нарушения законодательства в образовательных учреждениях Октябрьского района города Улан-Удэ

Прокуратурой Октябрьского района города Улан-Удэ проведена проверка соблюдения образовательными организациями законодательства о среднем профессиональном образовании.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения законодательства в образовательных учреждениях, осуществляющих деятельность на территории района.

Установлены нарушения при издании локальных актов, в том числе факты издания актов, ущемляющих права студентов, выявлены факты осуществления деятельности по адресам, не включенным в лицензию на право ведения образовательной деятельности, отсутствия на сайтах необходимой информации, превышения численности обучающихся в группах, нарушения требований пожарной безопасности.

Выявлены нарушения прав обучающихся при их приеме в учебное заведение, при применении к ним мер дисциплинарного взыскания.

Распространено нарушение, связанное с истребованием излишних, не предусмотренных законом, документов при подаче заявления о приеме, такие как характеристика, справка о составе семьи, копии страхового медицинского полиса, ИНН, страхового пенсионного свидетельства, справка из полиции, сертификат прививок.

Кроме того, выявлены факты нарушения срока выдачи дипломов, установления платы за выдачу дубликатов документов об образовании.

Установлено принятие в образовательные учреждения на должности преподавателей лиц в отсутствие педагогического образования, а также лица, подвергавшегося уголовному преследованию за преступление, в отсутствие решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отсутствие у руководства образовательного учреждения дополнительного профессионального образования в области управления, менеджмента и экономики.

По результатам проверки прокурором района внесены представления об устранении нарушений закона директорам 8 образовательных учреждений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости