Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

22 марта 2017 года По требованию Киреевского межрайонного прокурора восстановлена на работе незаконно уволенная работница ООО «Магнетик»

В Киреевскую межрайонную прокуратуру поступило письменное обращение работника ООО «Магнетик» по вопросу нарушения трудового законодательства.

Проведенной проверкой установлено, что Е. в ООО «Магнетик» изготовителем творога на основании заключенного с ней трудового договора от 13.01.2017 года.Приказом директора ООО «Магнетик» от 23.01.2017 с ней прекращен (расторгнут) трудовой договор в связи с неудовлетворительным результатом испытания, т.е. по ч.1 ст. 71 Трудового кодекса РФ. Данный приказ является незаконным и подлежал отмене по следующим основаниям.

Как следует из положений п.3.2 трудового договора от 13.01.2017, заключенного с Е. работнику устанавливается испытательный срок 2 месяца.

В соответствии с ч.1 ст. 71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.Однако, в нарушение данных требований закона работодатель не уведомил заблаговременно Е. о причинах, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

Уведомление о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания в отношении Е.. было составлено 23.01.2017 года, т.е. непосредственно в день издания приказа об увольнении. В указанном уведомлении отсутствует подпись работника о получении его на руки.

Более того, проверкой установлено, что приказ об увольнении Е. издан в период нахождения работника на больничном листе, что является нарушением требований ч.6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

По результатам проверки приказ об увольнении Е. от 23.01.2017 признан незаконным и 28.02.2017 опротестован межрайпрокурором. Протест межрайпрокурора рассмотрен и удовлетворен, приказом директора ООО «Магнетик» от 07.03.2017 Е. восстановлена на работе.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства 20.03.2017 в отношении директора ООО «Магнетик» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановление направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Тульской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости