Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 марта 2017 года В прокуратуре состоялось заседание рабочей группы по противодействию распространению нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования

Сегодня в прокуратуре под председательством заместителя прокурора области Константина Сомова состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию распространению нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В заседании приняли участие руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Росоловский; заместитель руководителя ГУ МЧС России по области Алексей Купин; заместитель руководителя управления Росприроднадзора по области Андрей Демченко; заместитель руководителя Департамента природных ресурсов и экологии области Юрий Веткин; заместитель руководителя Департамента по жилищно – коммунальному хозяйству и топливно – энергетическому комплексу области Сергей Морозов; первый заместитель главы администрации Новгородского района Олег Шахов; и.о. Новгородского межрайонного природоохранного прокурора Матвей Матвиенко; прокурор Новгородского района Денис Герасимов.

На заседании рассмотрены вопросы состояния законности в сферах обеспечения качества питьевой воды и очистки сбрасываемых сточных вод, а также обращения с отходами производства и потребления; подготовки к предупреждению паводка, природных пожаров и палов травы.

В 2016 году органами прокуратуры области в указанной сфере выявлено более 1300 нарушений требований природоохранного законодательства, в целях устранения которых внесено более 300 актов прокурорского реагирования, более 100 виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Кроме того, по материалам прокурорских проверок виновные юридические и должностные лица оштрафованы на общую сумму более 400 тыс. рублей.

Основную массу составили нарушения при размещении отходов в несанкционированных местах; отсутствие паспортов для отходов I-IV классов опасности; при обеспечении граждан питьевой водой в Новгородском районе; сбросы сточных вод с превышением установленных нормативов, отсутствие учета объема их сброса.

Кроме того, заместитель прокурора области поручил прокурорам принимать участие в рейдовых мероприятиях по выявлению несанкционированных мест размещения отходов, проводимых ОНФ.

Отдельное внимание участниками заседания уделено соблюдению законодательства в сфере водоснабжения в д. Подберезье, д. Чечулино и д. Котовицы Новгородского района.

В настоящее время износ водоочистных сооружений в д. Подберезье, которые эксплуатируются с 1981 года, составляет 97%, износ разводящих сетей водопровода - 89 %. В связи с этим, подаваемая населению вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В 2016 году по материалам прокурорской проверки по фактам нарушения санитарных правил и норм при обеспечении населения питьевой водой ООО «Новкоммунсервис» оштрафовано, руководителю внесено представление. В настоящее время прокуратурой района в интересах социально-незащищенных категорий граждан ведется работа по предъявлению исковых заявлений в суд о произведении перерасчета за поставку коммунального ресурса ненадлежащего качества.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые прокуратурой меры, до настоящего времени качество питьевой воды не соответствует санитарным нормам и правилам.

В связи с этим, Константин Сомов отметил, что прокурору Новгородского района необходимо предоставить сводную информацию по вопросу качества питьевой воды, поставляемой населению района в целях информирования врио губернатора области для решения вопроса о выделении бюджетных денежных средств.

Также, прокуратура области поручила прокурору Новгородского района проверить достаточность заложенных администрацией района в бюджет средств на финансирование необходимых мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 16:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости