Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

22 марта 2017 года Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 №56 даны разъяснения по вопросам применения законодательства, предусматривающего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности

Раскрыты понятия «ущерб» и «заглаживание вреда», используемые в Уголовном кодексе РФ, уточнено ранее данное разъяснение о том, что возмещение ущерба или заглаживание вреда (ст. ст. 75-76.2 могут быть произведены не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами.

Разъяснен порядок определения размера ущерба, подлежащего возмещению, для освобождения от уголовной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 76.1. УК РФ, дано толкование порядка освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (ст. 76.2. УК РФ), разъяснено, в каком случае лицо является уклоняющимся от уплаты штрафа, перечислены уважительные причины неуплаты судебного штрафа.

Определено, что в суд направляется постановление следователя, согласованное с руководителем следственного органа, или постановление дознавателя, согласованное с прокурором, о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа вместе со всеми материалами уголовного дела.

Разъяснено, что при освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности на основании ст. 76.2. УК РФ суду необходимо учитывать особенности, предусмотренные нормами главы 14 УК РФ, касающиеся, в частности, исчисления сроков давности уголовного преследования, сроков погашения судимости, размера штрафа, который может быть назначен несовершеннолетнему в качестве наказания, и т.д.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости