Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 марта 2017 года В ходе прокурорской проверки в медицинских учреждениях обнаружены лекарственные препараты с истекшим сроком годности

Прокуратурой Октябрьского района г. Саранска по поручению прокуратуры республики проведена проверка исполнения законодательства при оказании медицинской помощи, обращении лекарственных средств и медицинских изделий, в ходе которой установлено, что вопреки требованиям законодательства в ГБУЗ РМ «Поликлиника № 10» и ГБУЗ РМ «Детская поликлиника № 4» осуществлялось хранение лекарственных препаратов с истекшим сроком годности, лекарственные средства хранились с нарушением температурного режима, предусмотренного производителями, из-за чего они могли прийти в негодность и быть опасными для здоровья в случае их употребления.

Указанные медицинские уреждения не в полном объеме оснащены необходимым медицинским оборудованием.

Кроме того, при наличии медицинских показаний ГБУЗ РМ «Детская поликлиника № 4» не в полном объеме обеспечивает детей первых трех лет жизни бесплатными лекарственными средствами, входящими в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.

В этой связи по результатам проверки прокуратурой района главным врачам указанных учреждений внесены представления о незамедлительном устранении выявленных нарушений закона.

Кроме того, в отношении должностных лиц, ответственных за хранение медикаментов, возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости