Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 марта 2017 года Сегодня Ивановским областным судом вынесен приговор в отношении жителя областного центра, совершившего с особой жестокостью убийство своего бывшего одноклассника

Вердиктом присяжных заседателей от 10.03.2017 житель областного центра признан виновным в совершении названного преступления. Установлено, что 31 мая 2016 года в период времени с 14 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, житель областного центра, находился в гостях у своего бывшего одноклассника в квартире по пр. Текстильщиков города Иваново. Там они распивали спиртные напитки на кухне. В период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут между ними произошел конфликт на бытовой почве, в результате которого гость решил причинить смерть оппоненту. На кухне квартиры он взял с кухонного стола стеклянный графин и нанес им не менее 5 ударов по голове потерпевшего, причинив 5 ушибленных ран в затылочной области слева, в теменной области и в правой височной области, после чего тот упал на пол. Продолжая свои преступные действия, мужчина взял со стола кухни нож и в течение 30 минут нанес им множественные (не менее 53-х) удары в область расположения жизненно-важных органов (лица, шеи, груди), а также плечей, предплечья, кистей рук. Данные повреждения составляют сочетанную травму головы, шеи, груди и верхних конечностей, в совокупности сопровождались острой массивной кровопотерей, развитием малокровия органов, сердечно-сосудистой недостаточностью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего. От полученных телесных повреждений потерпевший через непродолжительное время скончался на месте преступления. Причиной смерти явилась сочетанная травма головы, шеи, груди и верхних конечностей. Не зная достоверно, скончался ли бывший одноклассник от нанесенных им телесных повреждений, злоумышленник нанес ему множественные (не менее 37) удары ножом в область груди, брюшной полости, живота и поясничной области, а также 4 удара вилкой в поясничную область, причинив посмертные телесные повреждения в виде 36 колото-резаных ран.

Нанося потерпевшему в течение длительного времени множественные удары стеклянным графином, ножом, вилкой и неустановленным тупым твердым предметом в область лица, шеи и груди, а также плечей, предплечья и кистей рук (установлено, что было нанесено не менее 100 ударов ножом и вилкой), злоумышленник причинил потерпевшему особые страдания и желал наступления его смерти.

После причинения смерти он с места преступления скрылся.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой области.

Приговором суда мужчина осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) к 17 годам лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом удовлетворены иски потерпевшей, взыскан материальный ущерб в размере свыше 50 тысяч рублей и компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости