Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 марта 2017 года Удовлетворены исковые требования прокурора Кадыйского района о взыскании с лица, причинившего вред здоровью, расходов на лечение потерпевшего

Прокуратурой Кадыйского района в суд направлено исковое заявление о взыскании расходов, связанных с лечением потерпевшего в ОГБУЗ «Кадыйская районная больница» в пользу Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования с лица, причинившего вред.

Ответчик приговором суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений. В сентябре 2016 года он

после незаконного проникновения в квартиру одиноко проживающего пенсионера, используя малозначительный повод в виде отказа потерпевшего впускать его в свою квартиру, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес пожилому мужчине удары кулаками в область головы, а также множество ударов по телу деревянной палкой и ногами.

В связи с полученными телесными повреждениями потерпевший находился на стационарном лечении в ОГБУЗ «Кадыйская районная больница», не его лечение больницей было затрачено 7 216,72 рублей. Указанные денежные средства ОГБУЗ «Кадыйская районная больница» возмещены из средств Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования в полном объеме.

В соответствии с ч.2 ст. 34 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», п. 1 Указа президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года № 4409-VIII «О возмещении средств затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Исковые требования прокурора Кадыйского района судом удовлетворены в полном объеме, с ответчика в пользу Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования взысканы расходы, связанные с лечением потерпевшего.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости