Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 марта 2017 года Прокурор края проверил состояние законности и условия содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и осужденных в СИЗО № 1 г. Красноярска.

21 марта 2017 г. прокурором Красноярского края государственным советником юстиции 2 класса Савчиным М.М. во исполнение приказа Генерального прокурора РФ от 16.01.2014 № 6 в присутствии начальника ГУФСИН России по краю полковника внутренней службы Васильева Н.Л. проведена проверка состояния законности и условий содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственном изоляторе № 1 г. Красноярска.

При проверке в целях получения сведений о состоянии законности осуществлен обход камер, жилых, производственных и коммунально-бытовых объектов учреждения, корпуса для содержания несовершеннолетних арестованных, в том числе учебных классов, корпуса для содержания женщин, а также карцер. Посещены жилые и производственные помещения для осужденных, оставленных в СИЗО для хозяйственного обеспечения.

При обходе проведены беседы с содержащимися в них лицами и на все интересующие вопросы даны ответы.

Основное внимание обращалось исполнению законодательства о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении содержащихся под стражей, профилактике правонарушений и преступлений, обеспечению требований режима, законности применения мер взыскания к подозреваемым, обвиняемым и осужденным и другим вопросам.

Результаты проверки показали, что требования Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых» и уголовно-исполнительного законодательства в основном соблюдаются.

Подозреваемые, обвиняемые и осужденные обеспечены санитарной и жилой площадью по нормам, определенным действующим законодательством, индивидуальными спальными местами и постельными принадлежностями, вещевым имуществом, средствами личной гигиены и др. Питание организовано в соответствии с установленными нормами. Имеется все необходимое для оказания содержащимся под стражей и осужденным медицинской помощи и т.п.

Жалоб от лиц, содержащихся под стражей, на условия содержания, питание, неоказание медицинской помощи, применение недозволенных мер воздействия со стороны администрации учреждения, а также по другим вопросам, требующим проверки и принятия мер прокурорского реагирования не поступало.

Вместе с тем, в деятельности администрации СИЗО-1 выявлены отдельные нарушения законов, в том числе при обеспечении требований режима, изъятии и хранении запрещенных вещей и предметов, обеспеченности прогулочными дворами и пр.

В целях устранения выявленных нарушений законов начальнику ГУФСИН края готовится представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 17:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости