Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 марта 2017 года Прокуратура приняла меры к защите прав детей с ограниченными возможностями здоровья на инклюзивное образование.

Прокуратура края проверила соблюдение КГБОУ «Дивногорская школа» положений Федеральных законов «Об образовании в РФ» и «О социальной защите инвалидов в РФ».

При проверке выявлены нарушения законодательства, гарантирующего получение детьми с ограниченными возможностями здоровья инклюзивного образования.

Психолого-медико-педагогический консилиум указанной школы инициативно без достаточных оснований принимал решения о выводе обучающихся названной школы из составов групп детей, которым заключениями психолого-медико-педагогической комиссии и индивидуальными программами реабилитации инвалидов рекомендованы занятия с узкими специалистами общеобразовательной организации в сфере коррекционной педагогики.

Вопреки требованиям закона и рекомендациям заключений территориальной и краевой ПМПК, имеющим обязательный характер для исполнения образовательным учреждением до достижения учащимися совершеннолетнего возраста, решениями психолого-медико-педагогического консилиума школы на момент проверки 22 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья выведены из групп логопеда, 8 - из групп специалиста психолога, 20 – из групп дефектолога.

Администрацией указанной образовательной организации не был соблюден порядок изменения условий получения образования обучающимися.

Так, с ребенком – инвалидом, 04.09.2001 г. рождения, занятия по коррекции речи были прекращены в 2013 году без согласия и вопреки желанию его законного представителя.

Наряду с этим, дефектологом и логопедом, входящими в штат МБОУ «СОШ № 133» (Октябрьский район г. Красноярска), с малолетним ребенком с ограниченными возможностями здоровья не проводились занятия, рекомендованные заключениями психолого-медико-педагогической комиссии. Отказ специалистов учебного заведения проводить занятия с данным ребенком связан с отсутствием в постановлении Правительства Красноярского края от 29.05.2014 № 217-п порядка определения объема субвенций, выделяемых из краевого бюджета на оплату труда педагогических работников за выполнение работы с детьми с ОВЗ, имеющими определенные виды заболевания.

По результатам проведенной проверки прокурором Октябрьского района г.Красноярска директору МБОУ «СОШ № 133» 20.02.2017 внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой края 14.03.2017 министру образования края, выполняющего функции учредителя КГБОУ «Дивногорская школа», внесено представление об устранении нарушений законодательства об инклюзивном образовании.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 17:45 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости