Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 марта 2017 года По административному исковому заявлению прокуратуры Зырянского района Томской области суд принял решение о принудительной госпитализации больного открытой формой туберкулеза

Основанием для принятия судом такого решения послужили материалы прокурорской проверки соблюдения законодательства о здравоохранении.

В ходе проверки установлено, что 50-летний житель села Зырянское, состоящий на учете в местной районной больнице по поводу инфильтративного туберкулеза легкого, умышленно уклоняется от лечения.

В силу закона больные заразными формами туберкулеза, умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения в стационарных условиях.

С учетом этого прокурор района Вадим Тимофеев предъявил в суд административное исковое заявление о принудительной госпитализации больного в специализированное медицинское противотуберкулезное учреждение. В обоснование своей позиции прокурор указал, что уклонение ответчика, страдающего открытой формой туберкулеза, от требуемого ему лечения создает повышенную опасность заражения этим инфекционным заболеванием значительного количества граждан.

В судебном заседании больной возражал против иска, однако помощник прокурора района Егор Латыголец убедил суд в необходимости принудительного направления ответчика в стационар.

Зырянский районный суд Томской области удовлетворил исковые требования прокурора, направив больного для прохождения обязательного лечения в ОГБУЗ «Томский фтизиопульмонологический медицинский центр».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости