Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 марта 2017 года Прокурором республики внесено представления Главе - Председателю Правительства Республики Тыва об устранении нарушений при реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Прокуратурой Республики Тыва проведен анализ состояния законности в сфере реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Установлено, что жилые помещения не переданы в собственность республики, заказчиком по соглашению с подрядчиками незаконно изменяются существенные условия контрактов в виде увеличения размера аванса, изменения порядка оплаты. Государственные контракты не исполнены в установленные сроки. В нарушение условий государственных контрактов заказчиком на счета подрядчиков перечисляются в качестве аванса денежные средства свыше установленного размера, при этом подрядчиком работы по строительству жилых помещений не выполняются.

Так, в ходе проверочных мероприятий установлено, что Государственное казенное учреждение Республики Тыва «Госстройзаказ» в лице и.о. директора Монге Монгуша, по соглашению с подрядными организациями, в нарушение части 1 ст. 95 Закона о контрактной системе изменены существенные условия государственных контрактов. Изменены контракты от 17 июля 2015 года № 11-15 и от 28 августа 2015 года № 17-15 на приобретение жилых благоустроенных помещении для переселения граждан из аварийного жилищного фонда по этапу 2015 – 2016 годов путем увеличения размера аванса до 95 процентов.

Выявлены нарушения в деятельности Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок при проведении электронных аукционов на приобретение жилых благоустроенных помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда по этапу 2016 - 2017 годов.

28 декабря 2016 года уполномоченным органом – Министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме № 0112200000916005313 на приобретение 52 жилых благоустроенных помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда по этапу 2016 – 2017 годов с начальной (максимальной) ценой контракта 82 млн 309 тыс 500 рублей.

В нарушение ч. 6 ст. 96 Закона о контрактной системе в сфере закупок уполномоченным органом - Министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок утверждена аукционная документация, в которой установлен заниженный размер обеспечения исполнения контракта, явно не соответствующий размеру аванса.

Контракт предусматривал возможность выплаты авансовых платежей в размере до 95 процентов от цены контракта. Однако проверочные мероприятия показали, что в пункте 36 информационной карты документации об аукционе в электронной форме установлено обеспечение исполнения контракта в размере 30 процентов от цены контракта (24 млн 692 тыс 850 рублей).

Министерство республики по регулированию контрактной системы в сфере закупок, предоставив преимущества одному из субъектов гражданского оборота, нарушило требования части 6 ст. 96 Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Аналогичные нарушения выявлены в аукционной документации № 0112200000816005314 на приобретение 38 жилых благоустроенных помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда и № 0112200000816005287 на приобретение 11 жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, где заказчиком выступает ГКУ «Госстройзаказ».

И.о. директора ГКУ «Госстройзаказ» Монге Монгуш неоднократно привлекался к административной ответственности по факту незаконного изменения существенных условий государственных контрактов, заключенных в рамках республиканской адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Прокуратурой республики вносились представления об устранении выявленных нарушений, по материалам прокуратуры, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено четыре уголовных дела в отношении недобросовестных подрядчиков.

Тем не менее, государственным заказчиком продолжаются нарушения федерального законодательства при реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Своими действиями должностные лица ГКУ «Госстройзаказ» дискредитируют и подрывают авторитет государственных органов. Увеличение размера аванса, а также установление размера обеспечения исполнения контракта с нарушением части 6 ст. 96 Закона о контрактной системе создает условия для хищения бюджетных средств.

Указанные нарушения стали основанием для принятия актов прокурорского реагирования. Так, в марте прокурором республики внесено представление Главе - Председателю Правительства Республики Тыва. Документ прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости