Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 марта 2017 года Прокуратура проверила исполнение законодательства о среднем профессиональном образовании

Прокуратура области с привлечением специалистов отдела государственного контроля (надзора), лицензирования, государственной аккредитации, подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации регионального управления Роспотребнадзора проверила исполнение требований законодательства о среднем профессиональном образовании.

На территории Калининградской области находятся 19 профессиональных образовательных организаций, из них 14 — регионального ведения, 2 — федерального, 3 — негосударственные образовательные организации.

Наиболее востребованными в регионе являются следующие направления профессиональной подготовки: дизайн, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, физическая культура, дошкольное образования, программирование в компьютерных системах, сварщик, автомеханик, судостроитель-судоремонтник металлических судов, сварочное производство, технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий, организация обслуживания в общественном питании.

При настоящей проверке прокуроры выявили несоответствие ряда норм локальных нормативных актов образовательных организаций требованиям федерального законодательства.

Так прокуратура города Светлого установила, что Положение «О порядке отчисления, восстановления, перевода студентов, предоставления академических отпусков» ГБУ КО ПОО «Колледж мехатроники и пищевых технологий» противоречит законодательству и нарушает права и законные интересы обучающихся, поскольку не содержит норм о порядке и основаниях получения студентами компенсационных выплат.

Прокуратура Полесского района выявила противоречие закону «Правил приема обучающихся на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в ГБУ КО ПОО «Полесский техникум профессиональных технологий». Так указанными Правилами был установлен перечень документов, которые должны были предоставить при подаче заявления о приеме в техникум дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Эти документы, по мнению администрации техникума, были необходимы для подтверждения социального статуса указанных абитуриентов.

Вместе с тем федеральным законодательством установлен общий перечень документов, предъявляемых гражданами РФ при подаче заявления о приеме их в образовательные организации, и какого-либо отдельного перечня документов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не предусмотрено. Также закон не обязывает таких детей предоставлять и документы, подтверждающие их социальный статус.

Прокуратура Центрального района г.Калининграда при проверке в ГАУ КУО «Колледж предпринимательства» установила, что Правилами внутреннего трудового распорядка обучающихся к несовершеннолетним за ненадлежащее исполнение обязанностей предусмотрена была такая мера дисциплинарного взыскания как строгий выговор, хотя это и не предусмотрено законом.

Все локальные нормативные акты образовательных организаций, содержавшие нормы, противоречащие требованиям действующего законодательства, по протестам прокуроров городов и районов приведены в соответствие с законом.

Кроме того, прокурорами в ходе проверки выявлены многочисленные факты приема на работу в образовательные организации лиц при отсутствии у них справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

В отдельных учебных заведениях в Гурьевском, Полесском районах, г.Черняховска установлены отдельные факты содержания зданий общежитий, также пунктов питания обучающихся в ненадлежащем санитарно-эпидемиологическом состоянии, а также с нарушением требований норм пожарной безопасности.

Всего в результате настоящей проверки, с учетом выявленных нарушений бюджетного законодательства (в дополнительной информации), прокуроры установили 283 нарушения закона, для устранения которых опротестовали 22 незаконных правовых акта, внесли 37 представлений, отношении 8 лиц возбудили дела об административных правонарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 14:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости