Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 марта 2017 года В Льговском районе прокуратура выявила нарушения прав учеников при обеспечении книгами в школьных библиотеках

Льговская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере образования и организации библиотечного дела.

Установлено, что администрации ряда образовательных организаций нарушали прав несовершеннолетних при использовании ими библиотечного фонда школ.

Изучение Положений о библиотеках, разработанных администрацией школ, показал, что на детей были возложены обязанности по замене изданий и материалов фонда школьной библиотеки в случае утраты или порчи книг равноценными, либо компенсации ущерба. Вместе с тем, согласно Гражданскому кодексу РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, отвечают его родители или опекуны.

Также в ряде случаев установлены факты, когда Положения устанавливали нормы ограничения школьников в бесплатном пользовании библиотекой, а также отказа в выдаче свидетельства об окончании школы, если они утратили учебники и учебные пособия и не возместили ущерб.

В связи с этим прокурор направил директорам школ протесты, в которых потребовал привести положения локальных актов в соответствие с требованиями законодательства об образовании.

Исполнение требований прокурора находится на контроле Льговской межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости