Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 марта 2017 года Прокуратура выявила нарушения законодательства в деятельности судебных приставов при исполнении наказаний в виде штрафов за совершение преступлений и правонарушений коррупционной направленности

Прокуратурой области по заданию Генеральной прокуратуры РФ проведена проверка соблюдения подразделениями Управления Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области законодательства об исполнительном производстве при взыскании штрафов за совершение преступлений и административных правонарушений коррупционной направленности, в ходе которой выявлены нарушения.

Как установлено, судебными приставами допускались факты несоблюдения трехдневного срока принятия решения по исполнительному документу со дня его поступления в подразделение судебных приставов.

В постановлениях о возбуждении исполнительных производств не всегда указывалась дата вручения должникам данных постановлений.

Несвоевременно судебными приставами-исполнителями направлялись для исполнения постановления о поручении совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения, подлежащие исполнению в течение 15 суток.

Установлены случаи непринятия мер к должникам, не соблюдающим условия предоставленных судами рассрочек.

В целях исполнения исполнительного документа судебными приставами не принимались меры по сохранности зарегистрированного за должниками имущества.

Всё это приводит к несоблюдению прав должников, длительному неисполнению исполнительных производств данной категории, что не способствуют неотвратимости уголовных наказаний.

В представлении, внесенном в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов, прокуратура потребовала принять конкретные меры по устранению причин и условий, способствующих совершению выявленных нарушений. В нем также потребовано рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших ненадлежащее исполнение полномочий.

Представление рассмотрено и удовлетворено, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости